Как правильно стричь когти кошке

kak pravilno strich kogti koshke

Одна из важных процедур по уходу за кошкой — стрижка когтей. Как стричь когти вашему котенку, чтобы это не стало стрессом для вас и вашего домашнего животного?

Когти растут у кошек постоянно, и, подчиняясь инстинкту, животные должны их стачивать. В условиях проживания в квартире жертвами этой потребности могут стать обои и мебель. К тому же котенок любит играть, еще не умея рассчитывать силы, и неизбежно царапает своих хозяев.

Самый простой и доступный способ решить эту проблему — регулярная стрижка когтей. Их следует стричь не реже раза в две недели на передних лапах и не реже раза в месяц на задних. Стрижка когтей должна восприниматься котенком как необходимая и приятная процедура, тогда она будет занимать совсем немного времени.

КАК СТРИЧЬ КОГТИ? ШЕСТЬ ШАГОВ ДЛЯ БЕЗБОЛЕЗНЕННОЙ ПРОЦЕДУРЫ

  • Выберите время, когда котенок наигрался, наелся, устал и его тянет в сон.
    В этот период он меньше всего настроен оказывать сопротивление. В процессе стрижки когтей разговаривайте спокойным голосом.
  • Для проведения процедуры найдите комфортное, хорошо освещенное место.
  • Используйте когтерез.
    Ножницы и щипчики для маникюра не подходят для этой цели. Перед началом процедуры протрите когтерез дезинфицирующим раствором.
  • На случай пореза приготовьте флакончик перекиси водорода.
  • Перед тем, как стричь когти котенку, приласкайте и успокойте его. Возьмите на руки.
  • Двумя пальцами нажмите на подушечку, чтобы коготок оказался доступен, и рассмотрите его.
    Обычно при хорошем освещении вы без труда увидите отросший край когтя и живую часть — розовую ткань внутри коготка. В розовой ткани есть сосуды и нервные окончания, поэтому травмировать ее не нужно.
  • На расстоянии 1–2 миллиметров до розовой ткани обрежьте коготь.

У маленьких котят ткань когтя достаточно мягкая, и обрезание не является для них болезненной процедурой.

При необходимости можно слегка подпилить и отполировать пилкой обрезанный край. Но эта необходимость чаще возникает у взрослых кошек. Подобным образом обработайте все остальные когти.

О пятом когте на лапке кошки часто забывают. Но именно этот коготь чаще по мере роста впивается в подушечку лап, причиняя животному боль.

ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ

Коготь следует обрезать строго поперечно росту, удобнее — расположив когтерез сверху вниз, перпендикулярно к поверхности коготка. Это причинит меньше дискомфорта животному и будет препятствовать расслаиванию коготка.

На передней лапке у кошки есть пятый коготь, который расположен на лапке немного выше других пальцев и сзади. Он не принимает участия в царапаньях и цепляниях кошки, и поэтому часто о нем забывают. Но именно этот коготь чаще по мере роста впивается в подушечку лап, причиняя животному боль.

Если все-таки вы укоротили коготь больше необходимого и началось незначительное кровотечение, обработайте ранку перекисью водорода. Кровь останавливается обычно быстро, но успокоить котенка и чем-нибудь поощрить его нужно обязательно.

Зоомагазин

В интернет-зоомагазине «Lucky Dog» широкий ассортиментом всех необходимых вашему домашнему любимцу товаров. С нами Вы экономите свое время и деньги, а ваш питомец получает лучшее питание, средства ухода, игрушки и прочие радости.

Premium Joomla Templates