Питание собак – мифы и действительность

Разбираем околонаучные мифы и предположения о питании собак, руководствуясь которыми можно сделать неправильный выбор и даже навредить своей собаке.

МИФ: «НЕОБХОДИМО ДОПОЛНИТЕЛЬНО ВВОДИТЬ МЯСО В РАЦИОН МОЕЙ СОБАКИ»

Действительность:

Состав готового рациона тщательно сбалансирован. Он учитывает потребности собаки в определенных нутриентах. Дополнительные ингредиенты в собачьем меню только нарушат баланс веществ, что навредит здоровью питомца.

Миф о дополнительном питании возник потому, что владельцам собак сложно визуально определить в готовом корме количество мяса.

Многие производители корма напоминают на своих этикетках про ингредиент-основу: вы можете найти надписи «с курицей», «с говядиной», «с ягненком». По своим питательным качествам эта основа во многом превосходит магазинное «мясо для животных».

МИФ: «БЕЛКИ ПОВЫШАЮТ НАГРУЗКУ НА ПОЧКИ»

Действительность:

Это скорее не миф, а научное заблуждение. Некоторые давние исследования на крысах показали, что если надолго увеличить количество белка в рационе, то в работе почек могут возникнуть сбои и даже хроническая недостаточность. Однако еще в 1980-х годах ученые во Франции и США провели ряд экспериментов, которые не подтвердили выводы первого исследования.

Если ограничивать количество белка, то это только ослабит иммунитет собаки — единогласно считают специалисты. Единственное требование к белку — это его качество. А нарушения в работе почек могут возникнуть из-за возраста или специфических заболеваний.

МИФ: «КАЛЬЦИЙ СПОСОБСТВУЕТ ПОДНЯТИЮ УШЕЙ»

Действительность:

Уши — хрящевая ткань, а хрящ не вбирает в себя кальций.

Этот миф особенно распространен среди владельцев собак со стоячими ушами. У некоторых пород таких собак в возрасте от 4 до 6 месяцев, когда меняются молочные зубы, слегка обвисают уши. Владельцы добавляют кальций и витамины в рацион щенка, что якобы меняет ситуацию. Однако наука не подтверждает влияние кальция на этот процесс. Зато точно известно, что избыток кальция может плохо сказаться на формировании костей щенка.

МИФ: «В ОВОЩАХ МНОГО ВИТАМИНОВ, НЕОБХОДИМЫХ МОЕЙ СОБАКЕ»

Действительность:

Овощи далеко не основной источник витаминов для собак. А переизбыток витаминов даже вреден. Например, витамины, А, D, Е, К накапливаются в жировой ткани или некоторых органах.

Витамин A откладывается в печени, поэтому не стоит превышать его норму. А витамины группы B, необходимые собаке, есть в пище и животного происхождения.

В готовом рационе есть все необходимые вашей собаке витамины, поэтому нет надобности сажать ее на овощную диету.

МИФ: «В КОРМ ЩЕНКА НЕОБХОДИМО ДОБАВЛЯТЬ ВИТАМИН D»

Действительность:

Щенку нужно не так много витамина D, из правильного меню ваш питомец получит его достаточно. А вот если вы переборщите, то это плохо скажется на правильным росте костей щенка.

МИФ: «МОЯ СОБАКА НУЖДАЮТСЯ В РАЗНООБРАЗИИ, А ЭТО МОЖЕТ ДАТЬ ТОЛЬКО ДОМАШНЕЕ ПИТАНИЕ...»

Действительность:

Пищеварительная система собаки нуждается в стабильности и порядке. Частые перемены в питании только нарушат работу кишечника. Если вы по каким-то причинам хотите поменять корм своего питомца, делайте это постепенно.

МИФ: «Я ПРЕДПОЧИТАЮ ДОМАШНЕЕ ПИТАНИЕ, ОНО БОЛЕЕ СБАЛАНСИРОВАНО, И Я ЗНАЮ, ИЗ ЧЕГО ОНО СОСТОИТ»

Действительность:

Очень сложно приготовить хорошо сбалансированный питательный корм в домашних условиях. Необходимое содержание жира, баланс минералов и количество витаминов не определить на глаз, вы наверняка сможете отмерить только порцию. А не стоит забывать, что баланс нутриентов, например, в мясе, может сильно различаться.

МИФ: «Я УВЕРЕН, ЧТО В ЭТОМ ПРОДУКТЕ МНОГО МЯСА, ПОСКОЛЬКУ НА НЕМ УКАЗАНО „СОДЕРЖИТ ПЕЧЕНЬ“»

Действительность:

Надпись на упаковке «Содержит печень» означает, что в продукте максимум 4% печени.

Обеспечение своей собаки правильным сбалансированным питанием — это приоритет, которым нельзя пренебрегать. Будьте осторожны и не верьте мифам.

Зоомагазин

В интернет-зоомагазине «Lucky Dog» широкий ассортиментом всех необходимых вашему домашнему любимцу товаров. С нами Вы экономите свое время и деньги, а ваш питомец получает лучшее питание, средства ухода, игрушки и прочие радости.

Premium Joomla Templates