Как содержать домашних хорьков?

Сегодня многие люди предпочитают брать как домашнего питомца декоративных хорьков или, как их еще называют, фретков. Считается, что этот зверек дикий и его сложно дрессировать, однако это не так. Декоративные хорьки сравнимы с кошками, они своевольны, имеют свои привычки, а также очень игривы. Важно сразу купить маленькую фретку, так как малышей легче приручить к лотку, а также к своему месту.

Эти зверьки крайне дружелюбны и им необходимо много внимания. Но если вам трудно регулярно уделять своему питомцу время, то можете приобрести еще одну фретку. Вместе им никогда не будет скучно.

Также хорошо, если у вас уже есть кот или собака. Фретки отлично ладят практически со всеми животными. Не стоит переживать, что лесному зверьку будет трудно ужиться в домашних условиях. Фретки очень быстро привыкают к ласке, любят своих хозяев и очень скоро становится ручными.

Что лучше для хорька — клетка или свободное перемещение?

Как содержать хорьков

Прежде, чем брать животное к себе домой, нужно решить, будет он жить в клетке или свободно передвигаться по дому. Для фретки всегда лучший вариант — это свободное передвижение без ограничений. Они очень волевые и свободолюбивые, постоянная жизнь в клетке делает их непредсказуемыми, замкнутыми и менее жизнерадостными. Поэтому заводить фретку стоит только в том случае, если вы согласны предоставить ей такие условия.

Также есть альтернатива — создать вольер. Это будет идеальный вариант для питомца и хозяев. Но для такого сооружения в доме должно хватать места. Не стоит исключать клетку, поскольку она также может выполнять роль жилища для животного, где фретка будет отдыхать, кушать, пить водичку, а также посещать свой лоток. Наличие клетки позволит хозяевам закрывать ее на время уборки или в качестве воспитательных целей за излишнее баловство.

Вопросы гигиены хорьков

Фретки очень чистоплотные зверьки, они крайне привередливы к условиям в квартире, а также в своем домике или клетке. Поэтому вам придется частенько прибираться, создавая комфортные условия для своего маленького хищника. Следите за лотком, мойте кормушку и поилочку. Также необходимо часто менять подстилку.

Что касается личной гигиены, то здесь ситуация такая же, как с котами. Уход не имеет каких-то сложных особенностей, но при этом важно соблюдать три основных правила:

  • стричь коготки;
  • вычесывать (в период линьки);
  • купать.

Когти у питомцев растут быстро, поэтому фретки могут царапать пол, мебель, обои, а также порвать одежду или шторы. Подстригать когти необходимо раз в 3-4 недели. Этого будет достаточно. Купать маленьких хищников нужно хотя бы раз в месяц. Необходимо использовать специальный шампунь. На крайний случай можно обойтись обычным детским шампунем. Следите, чтобы фретка не попала на сквозняк. Необходимо создать теплую атмосферу для зверька, чтобы он не заболел.

Из-за новой тенденции брать хорьков как домашних питомцев, не все знают, как следить за их здоровьем. По этой причине необходимо периодически проходить обследование у ветеринаров.

Чем кормить хорька? Основные правила кормления

Содержать фретку легко и допустимо в финансовом плане. Зверек не привередлив к еде, хотя и требует определенных продуктов в своем рационе. Поскольку данный зверек является хищником, то ему необходимо мясо. По природе хорьки всеядные, но для сбалансированного и правильного питания необходимо включить в его рацион такие продукты :

  • отварные курятину или индюшатину;
  • субпродукты (сердца, печень, пупки);
  • каши;
  • яйца;
  • творог.

Существуют специальные корма, которые насыщены всеми необходимыми веществами. За редким исключением можно давать консервные корма, предназначенные для кошек, но только премиум-класса. Для правильного питания фреткам необходимо есть 7-9 раз в день. Не пугайтесь, когда за раз они съедают примерно 1\3 кошачьей порции. В целом хорьки не причиняют много беспокойств, поэтому являются отличным вариантом в качестве домашнего питомца.

Зоомагазин

В интернет-зоомагазине «Lucky Dog» широкий ассортиментом всех необходимых вашему домашнему любимцу товаров. С нами Вы экономите свое время и деньги, а ваш питомец получает лучшее питание, средства ухода, игрушки и прочие радости.

Premium Joomla Templates