Какой корм выбрать для кошки? Советы ветеринаров

Каждый ответственный хозяин всегда стремится организовать для своего питомца правильный рацион приема пищи, чтобы тот рос здоровым и сильным. Каждое животное, будь то собака или кошка, требует индивидуального подхода.

Кошки — привередливые создания, особенно в вопросе еды. Они всегда предпочитают употреблять в пищу определенные продукты, которые нравятся им по вкусу. Но важно не идти на поводу у желания угодить своему любимому питомцу, а создать для него сбалансированное питание, которое улучшило бы его метаболизм, благоприятно сказывалось на его шерсти и общем состоянии здоровья.

Многие хозяева зачастую придерживаются мнения, что кошки должны есть то же самое, что и едят они. Но это в корне неверно. Кошкам можно давать обычные продукты, но они должны содержать в себе определенный комплекс витаминов, белков, жиров и углеводов. Также стоит учитывать, что такие продукты необходимо правильно приготовить. Как правило, мало у кого есть время готовить отдельно своим питомцам, поэтому лучшим решением станет покупка специального корма.

Какие виды кормов существуют?

Сегодня представлены несколько основных видов кормов для кошек:

  • сухой;
  • консервный;
  • влажный.

Мнения кошатников часто разнятся при выборе. Одни предпочитают давать своим домашним животным сухой, а другие — влажный или консервный. Все зависит от качества самого продукта, а также от содержащихся в нем питательных веществ.

Сухой — это самый популярный вид, который имеет доступную цену, а также содержит в себе все необходимые вещества для нормального развития животного. Его преимуществом также является то, что он полезен для зубов.

Влажный не имеет такой питательной ценности, как сухой. Привлекательный вид такого продукта весьма обманчив, важную роль играет именно состав корма. Данный вид, как правило, содержит соевый белок, а также химические добавки, которые могут пагубно сказаться на здоровье питомца при регулярном употреблении. Исключение составляют лишь элитные марки кормов премиум-класса, которые стоят на порядок дороже.

Консервный — это самый идеальный вариант для вашего питомца. Он содержит все необходимые, а главное — натуральные вещества для правильного развития животного. Единственный минус этого варианта — его цена. Они стоят на порядок дороже влажного и сухого кормов. Но если у вас есть возможность кормить своего кота хотя бы изредка такой продукцией, то это будет действительно правильный выбор.

Помимо видов существуют также классы кормов, а именно:

  • эконом;
  • средний;
  • премиум-класс.

Эконом и средний класс включают в составе большое количество соевого белка, а также субпродуктов. Дешевый тип также сдержит много вкусовых добавок, которые крайне плохо сказываются на здоровье вашего питомца. Ветеринары крайне не рекомендуют данный класс к употреблению. Лучше остальных считается класс премиум. Такой продукт содержит в себе по большей части натуральные элементы, они более питательные, благодаря чему суточная норма потребления животным снижается.

Правильное питание для взрослой кошки и котенка

Рацион взрослой кошки и маленького котенка существенно отличаются. Если сформированный организм может поглощать более жесткую пищу, то развивающийся может справиться только с определенными продуктами.

Советы ветеринаров говорят о том, что в рационе каждой киски должно быть:

  • Мясо — это основа рациона котов, как маленьких, так и взрослых. Желательно, чтобы это была птица или говядина. Мясо можно давать в сыром и вареном виде.
  • Каши также являются важной составляющей частью правильного питания животного. Это может быть гречка, перловка, пшено или рис.
  • Овощи можно давать свежие или сваренные. Практически нет ограничений по продуктам, в большинстве случаев все коты едят огурцы, капусту и морковь.

Если вы решили кормить своего котенка кормом, то важно запомнить следующее:

  • Нельзя смешивать натуральную пищу с кормовой. Каждый вид еды усваивается по-своему.
  • Давайте только один вид и не перемешивайте их между собой. Каждая марка имеет свой купаж, поэтому резкая смена продукта может сильно повлиять на здоровье животного.
  • Желательно выбирать корма премиум-класса.

Со временем вкусы кошек могут поменяться, они окрепнут и смогут питаться сухим кормом. Главное, чтобы продукция была хорошего качества. Только такие товары для своих питомцев вы сможете приобрести в нашем интернет-магазине.

Зоомагазин

В интернет-зоомагазине «Lucky Dog» широкий ассортиментом всех необходимых вашему домашнему любимцу товаров. С нами Вы экономите свое время и деньги, а ваш питомец получает лучшее питание, средства ухода, игрушки и прочие радости.

Premium Joomla Templates